
Представьте себе такую ситуацию, приходите вы на прием в свою поликлинику, а вас встречает участковый терапевт афроамериканец, или же азиат, японец или китаец, а может немец или американец. Это вполне возможно, благодаря новой инициативе нашего Минздрава…
Чтобы решить кадровый голод в российской медицине, Минздрав поддерживает и Минтруда, и предложил привлекать к работе в российских больницах мигрантов, у которых есть медицинское образование и предлагает упростить процедуру получения российского гражданства для таких специалистов.
Российское законодательство не запрещает работать в нашей медицине иностранцам, с медицинским и фармацевтическим образованием. Но для этого необходимо подтвердить свою квалификацию.
Сейчас у нас наблюдается острая нехватка таких специалистов, как неврологи, онкологи, психиатры, окулисты и ортопеды. Регионы жалуются на нехватку врачей и фельдшеров скорой помощи.
Чтобы понять масштаб проблемы, надо вникнуть в следующие цифры. Российские поликлиники испытывают дефицит во врачах более 25 тыс. единиц, и медсестер более 130 тыс. единиц.
Привлечение мигрантов к этой работе могло бы хоть как-то исправить сложившуюся ситуацию.
Ну а что такого, играют же у нас иностранные футболисты и другие спортсмены, да и во многих крупных копаниях есть менеджеры иностранцы. Почему у нас не может быть заморских врачей?
Но тогда на первый план выходят другие проблемы, поедут ли иностранные врачи работать на ту зарплату, которую им здесь пообещают.
И смогут ли наши провинциальные больнички снабдить всем необходимым оборудованием? Нас же все только на высшем уровне в передаче Малышевой «Жить здорово!», а чем дальше от Москвы, тем реальность совсем другая.
Ну, как вам такая инициатива нашего Минздрава?
Journal information