В России очень не любят действующего американского президента Барака Обаму. Не любят по праву – за его никчемную политику и вмешательство США в дела других государств. Некоторые граждане, не скрывающие свою гражданскую позицию даже соответствующие отзывы оставляют на своих автомобилях, называя американского президента довольно оскорбительными словами. Но это личное мнение некоторых наших граждан о правителе другого государства.
А вот, что думает по этому вопросу журналистка «Дождя» Анна Монгайт. Увидев нецензурное выражение в адрес американского президента, журналистика «Дождя» столь же нецензурно назвала владельца автомашины.

С точки зрения этических норм неправы оба. Но журналист – особая категория людей, которые должны выражаться исключительно в рамках литературного русского языка, не прибегая к нецензурной брани. На «Дожде» этому, похоже, не учат. Иначе не стали бы с равнодушием смотреть на публичные высказывания своего сотрудника.
Чем можно объяснить такое беспокойство за репутацию Обамы со стороны Монгайт? Барак Обама ее близкий родственник или очень хороший знакомый? Очень сильно сомневаюсь в этом. Скорее всего, журналистка считает, что гражданам России запрещено оскорблять американского президента, а граждан России можно, потому что заслуживают оскорблений. Либо подобная позиция является убежденностью в том, что данные характеристики являются неравнозначными с точки зрения оскорбительности
Оригинал взят у
Journal information